За период с 1 августа 2016 года по 1 августа 2017 года в Украину было импортировано свыше 50 тысяч бывших в употреблении легковых автомобилей.

  Об этом сообщает Государственная фискальная служба в ответ на запрос народного депутата Украины Роберта Горвата – автора Закона Украины о сниженных ставках акциза на импортные автомобили.

  «На мое депутатское обращение ГФС Украины проинформировала, что с 1 августа 2016 года по 1 августа 2017 года было импортировано свыше 50 тысяч легковых авто, а в государственный бюджет поступило свыше 4,1 миллиарда гривен», – отметил депутат.

  Для сравнения – за аналогичный период прошлого года импортировано около 17 тысяч автомобилей, доходы бюджета составили 1,8 миллиарда гривен.

  «Вопреки всем сетованиям скептиков, благодаря Закону украинцы ввезли втрое больше автомобилей, а государственный бюджет дополнительно получил свыше 2,3 миллиарда гривен», – отмечает Горват.

  «В который раз подчеркиваю, что проблема «автомобилей на иностранной регистрации» окончательно исчезнет только тогда, когда обычный украинец сможет приобрести нужное ему авто по цене не выше средней в Европе, а для этого должен быть создан цивилизованный рынок б/у авто в Украине», – отметил он.