Аккредитив и его применение во внешнеэкономической деятельности, виды аккредитивов

Аккредитив или аккредитивная форма расчетов широко применяются во внешнеэкономической деятельности предприятий. Одной из самых актуальных проблем ВЭД предприятия является вопрос доверия деловых партнеров - участников внешнеэкономической сделки. Ни для кого не секрет, что в случае неплатежеспособности одной из сторон контракта другая не только терпит значительные материальные издержки, может также пострадать ее деловая репутация на рынке. Кроме того, в соответствии с законодательством Украины, несвоевременный возврат валютной выручки за экспортированную предприятием продукцию может привести к наложению на него санкций Минэкономики согласно ст.37 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности».

   Особенное это актуально для договорных отношений с новыми, «непроверенными» партнерами. Одним из выходов в сложившейся ситуации является использование такой формы расчета, как аккредитив.

   Аккредитив (англ. letter of credit, L/C от лат. асcredo – доверяю) – это договор предприятия с банковским учреждением, согласно которому банк, который открывает аккредитив (банк - эмитент) берет на себя обязательство осуществить платеж указанной сумы третьему лицу (продавцу товара) при условии предоставления продавцом банку определенного пакета документов. Такой вид аккредитива называется документарным. Документарный аккредитив предусматривает заключение отдельного платежного договора, сторонами которого являются покупатель, банк – эмитент, который принимает обязательство обеспечить платеж и продавец (бенефициар) (получатель денег).

   Такая форма оплаты, как аккредитив, регламентируется «Унифицированными обычаями и правилами по документарному аккредитиву» Международной торговой палаты, а также постановлением правления Национального банка Украины от 03 декабря 2003 г. №514 «Об утверждении Положения о порядке осуществления уполномоченными банками операций за документарными аккредитивами в расчетах по внешнеэкономическим операциям».

Основные виды аккредитов:

   В зависимости от характера ответственности банка, объема обеспечения, момента принятия на себя риска международное законодательство предусматривает использование множества видов аккредитивов, каждый из которых имеет свои особенности и сферу применения:

  • безотзывный (подтвержденный и неподтвержденный) и отзывный аккредитив;
  • покрытый и непокрытый аккредитив;
  • переводной (трансферабельный) аккредитив;
  • револьверный аккредитив;
  • аккредитив с «красной оговоркой»;
  • компенсационный, резервный, транзитный и др.

К основным преимуществам аккредитива следует отнести следующие:

  • это самостоятельное, отдельное от внешнеэкономического договора, соглашение, которое содержит обязательство платежа в пользу экспортера;
  • позволяет минимизировать риски неплатежа, поскольку оплата гарантируется банком-эмитентом;
  • позволяет использовать репутацию банка в пользу обеих внешнеэкономических контрагентов;
  • предусматривает тщательную и объективную проверку банком документов, на основании которых осуществляется платеж.

Аккредитивная форма расчета имеет и ряд недостатков:

  • это достаточно дорогая форма расчета, связанная с множеством затрат в виде комиссий, сборов, процентов банка в период его действия;
  • обязательство банка произвести оплату за товар никак не связано с характеристиками и качеством самого товара.