Растаможка седельного тягача в Украине. Таможенное оформление седельных тягачей не представляет особой сложности, но есть некоторые нюансы. Прежде всего, следует убедиться, что это не грузовой автомобиль, который облагается акцизом. Основной признак – наличие «седла» для крепления полуприцепа.


   Среди популярных моделей тягачей в Украине, которые зарекомендовали себя своей надежностью выделяться Volvo, Scania, MAN, DAF, Renualt и, конечно же, Mercedes.


Стоимость растаможки седельного тягача в Украине:

  Новые седельные тягачи для перевозки прицепов и полуприцепов классифицируются в соответствии с УКТВЭД по коду 8701 20 10 00, а бывшие в употреблении – 8701 20 90 00 соответственно.

  В отличии от легковых и грузовых авто, при импорте в Украину седельные тягачи не облагаются акцизным сбором. Ставка пошлины на новые автомобили составляет 0%, на бывшие в употреблении – 10%. Кроме того, необходимо оплатить НДС в размере 20% от стоимости тягача и суммы пошлины.

Таможенное оформление тягача

  Для примера возьмем седельный тягач Volvo FH 440, б/у, 2008 года выпуска, стоимостью 10 000 евро.


Пошлина: 10 000 евро х 10% = 1000 евро;

НДС: (10 000 евро + 1 000 евро) х 20% = 2 200 евро;

Общая сумма таможенных платежей - 3 200 евро, т.е. 32% от стоимости тягача.




Документы для растаможки седельного тягача:

  Документы для растаможки седельных тягачей – стандартные, как и при оформлении любого другого транспортного средства. Самые главные, - это купчая (счёт) на автомобиль, а также техпаспорт на него. Подробнее с документами для растаможки можно ознакомиться в статье: «Перечень документов для растаможки авто». На новый седельный тягач также потребуется сертификат соответствия, выданный производителем.


  Для въезда и растаможки в Украине седельный тягач должен быть снят с учета в стране регистрации, а также получить транзитные номера и страховой полис.


  Бывает, что таможня не соглашается с ценой тягача, указанной в купчей (счёте) на автомобиль. В таком случае может понадобиться заключение эксперта о стоимости.


  Для постановки на учет тягача в Сервисном центре МВД нужно пройти процедуру сертификации и получить сертификат соответствия - документ, подтверждающий, что транспортное средство отвечает стандартам безопасности и экологичности Украины.


Действующие ограничения на ввоз седельных тягачей в Украину

  Необходимо обратить внимание, что в Украине разрешена растаможка седельных тягачей отвечающих экологическим нормам не ниже Евро-5. Вступление в силу экологического стандарта Евро-6 отложено до 2025 года. Запрещён ввоз и растаможка в Украине седельных тягачей производства России, а также седельных тягачей, которые были зарегистрированы на территории России.


  В Украину можно также ввезти и растаможить седельный тягач с правым размещением рулевого управления. Однако, после таможенного оформления, для постановки на учет и получения украинских регистрационных документов его нужно переоборудовать и пройти процедуру сертификации.


Консультация по таможенному оформлению седельных тягачей: